28 августа, члены основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-06» приступили к заключительным тренировкам на космодроме Байконур, сообщает РКК «Энергия».

В тот же день состоялось заседание Технического руководства, на котором принято решение о заправке корабля «Союз МС-06» компонентами ракетного топлива и сжатыми газами.

Вошедшие в состав основного экипажа МКС-53/54 космонавт Александр Мисуркин (командир корабля, Роскосмос) и астронавты Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба (бортинженеры, NASA) провели примерку скафандров «Сокол-КВ» и после теста их на герметичность заняли места в своем корабле. Экипаж проверил систему радиосвязи, лазерный дальномер, ознакомился с бортовой документацией, изучил программу полета и список запланированных к доставке на МКС грузов.

После тренировки экипажи возвращаются в Центр подготовки космонавтов в Звёздный городок для завершения цикла подготовки и сдачи экзаменов, а 6 сентября они вернутся на космодром Байконур для проведения заключительного этапа предполетных тренировок.

А.Ж.