Иностранные подрядчики могут быть привлечены к возведению некоторых объектов космодрома Восточный, при этом возможность их участия в работах будет зависеть от типа объекта. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин 16 августа в эфире телеканала «Россия 24».

«На объектах Минобороны, понятно, никаких иностранцев быть не должно. Но что такое объект Минобороны? Тут стартовый стол, где вся технология, вот ей делиться никак нельзя, здесь, конечно, будут и меры предосторожности, ограничения. Но есть и другие объекты, гражданские: гражданские дома, жилье и прочее, там, в принципе, можно использовать и возможности иностранных подрядчиков», – сказал он.

«Теоретически я пока говорю, мы это все не исключаем. Это надо все продумать, проанализировать, получить необходимые лицензии соответствующих инстанций», – добавил вице-премьер.

Д.О.Рогозин подчеркнул, что «скорее всего, на стартовом столе «Ангары» будет работать единственный исполнитель со статусом», а на других объектах, которые «не требуют особых подходов с точки зрения конфиденциальности, все будет на конкурсной основе».

А.Ж.