7 августа в г. Монтерей (Калифорния, США) открылась научная конференция Starship Congress 2017, участники которой обсуждают возможности путешествия человека к иным звездам.

«Главный вопрос повестки состоит в том, какую роль Луна может играть для ускорения прогресса человечества на пути к межзвездным полетам, – утверждают организаторы конференции. – Более того, в этом году на нашей конференции планируется развить тему, впервые поднятую на конференции Starship Congress 2015, проходившей в Университете Дрексела, штат Пенсильвания: Что мы можем сделать, чтобы сделать космос доступным для людей, а следовательно, и интересным для каждого человека?»

На конференции с докладами выступили: физик Мигель Алькубьерре, предложивший в 1994 г. идею двигателя искривления пространства, которая, по мнению ученого, позволит достичь скорости путешествия, превышающей скорость света, без нарушения законов физики, планетолог Фрэнк Марчис, ученый и автор научно-фантастических рассказов Дэвид Брин, а также Ричард Обуси, основатель и директор некоммерческой организации Icarus Interstellar, которая ставит своей целью сделать межзвездные полеты реальностью к 2100 г.

9 августа конференция завершит свою работу.

А.Ж.