Космонавты Роскосмоса Александр Мисуркин и Антон Шкаплеров приняли участие в зачетной тренировке на специализированном тренажере «Выход-2», сообщила 7 августа пресс-служба ЦПК. В ходе тренировки космонавты продемонстрировали навыки в управлении автономной системой обеспечения жизнедеятельности скафандра для работы в открытом космосе «Орлан-МКС», а также управления средствами шлюзования и обеспечения «Выхода» из стыковочного отсека российского сегмента Международной космической станции.

Мисуркин и Шкаплеров отработали операции по подготовке скафандров к внекорабельной деятельности, выполнили циклограмму шлюзования, а также распознали и устранили нештатные ситуации в работе скафандра и средств шлюзования, которые в ходе тренировки вводили инструкторы.

В качестве оператора поддержки шлюзования в тренировке приняла участие астронавт NASA Дженет Эппс, которая помогала экипажу на различных этапах: одевание и снятие скафандров, контроль герметичности люков шлюзового отсека.

«Зачет» принимали специалисты Центра подготовки космонавтов, РКК «Энергия» и АО «НПП «Звезда». Оценив работу космонавтов в ходе тренировки, комиссия сделала вывод, что экипаж отлично справился со всеми поставленными задачами и может быть допущен к работе в открытом космосе.

А.Ж.