Отсутствие конкуренции в одном сегменте позволяет Airbus Defence and Space (Airbus DS) и Ракетно-космической корпорации «Энергия» совместно выступить на международном рынке с новой спутниковой платформой среднего класса, заявил 1 августа в интервью РИА Новости глава Airbus DS в России Владимир Терехов.

«Видится очень долгосрочная перспектива сотрудничества с РКК «Энергия», потому как у нас нет конфликта бизнес-интересов. Дело в том, что совместный продукт, который мы продвигаем на международный рынок совместно с РКК «Энергия», – это платформа для создания геостационарных коммерческих спутников среднего класса», – сказал он.

По его словам, «в продуктовой линейке Airbus DS такого изделия нет, так как эта компания занимается производством спутников тяжелого класса». «Поэтому мы не конкурируем, сотрудничая с РКК «Энергия», а получаем возможность выступить на международном рынке с новой спутниковой платформой среднего класса, что очень важно», – отметил В.В.Терехов.

Сотрудничество Airbus DS и «Энергии» началось в 1990-х годах с поставок оборудования для космической станции «Мир» и получило продолжение в рамках Международной космической станции (МКС), в частности, в рамках проекта создания европейского автоматического транспортного корабля ATV.

В настоящий момент компании ведут работу по созданию новой платформы служебных систем для космических аппаратов связи как для российских, так и для международных заказчиков.

А.Ж.