Все обязательства по поставке электронных компонентов для первого ангольского спутника связи «Ангосат» (Angosat) соблюдены. Завершаются его наземные испытания, которые проводит Ракетно-космическая корпорация «Энергия», сообщил 1 августа в интервью РИА Новости глава Airbus Defence and Space (Airbus DS) в России Владимир Терехов.

«Спутник Angosat по заказу Анголы является первым серьезным примером сотрудничества между РКК «Энергия» и Airbus DS. Согласно условиям контракта, Airbus DS поставил полезную нагрузку для этого космического аппарата, и в этой связи все обязательства соблюдены», – сказал он.

По словам В.В.Терехова, «на данный момент «начинка» спутника уже собрана». «Идет финальная стадия наземных испытаний, которые проводит РКК «Энергия», поэтому о дате запуска космического аппарата вам корректнее спросить у руководства предприятия. Мы получили бесценный опыт взаимодействия с РКК «Энергия», который обязательно используем и в наших последующих совместных программах», – отметил Терехов.

А.Ж.