Итальянская съемочная группа 4 июля отправится в Россию на финальную стадию съемок документального фильма «Экспедиция» о подготовке экипажа новой миссии Международной космической станции, рассказала 30 июня РИА Новости режиссер картины Алессандра Бонавино.

Идея создания картины о предполетном «закулисье» нашла поддержку как у Европейского космического агентства, так и у NASA и Роскосмоса, отметила она. Показ ленты, снятой студией Omnia Gold Studios, пройдет в сентябре в рамках Венецианского кинофестиваля. На пресс-конференции по случаю премьеры планируется провести прямое включение с МКС.

«Документальный фильм расскажет историю экипажа, который направится на МКС в конце июля. Его целью станет показать, как сотрудничество между странами приближает будущее человечества. Международная космическая станция – это уникальная научно-исследовательская лаборатория, где проводятся наиболее продвинутые с технической точки зрения эксперименты и проходит наиболее важная международная программа сотрудничества в сфере науки и технологии», – сказала Бонавино.

Киногруппа проработает в Звёздном городке с 4 по 6 июля и запечатлит различные фазы летной подготовки, тренировки на симуляторах полета и работу в условиях невесомости двух экипажей миссии 52/53, в которую войдет один из главных действующих лиц картины – итальянский астронавт Паоло Несполи.

В картину попадут истории каждого из членов экипажа, съемки космической станции, а также фрагменты, снятые в ходе предыдущих этапов работы над фильмом в Хьюстоне и в Кельне, где находятся центры управления полетами NASA и ЕКА.

«В Звёздном городке проходит последняя фаза подготовки перед полетом. Это наиболее сложная и деликатная ее часть, потому что астронавты будут работать внутри корабля «Союз», на котором отправятся к МКС, а также должны будут пройти предполетную медицинскую комиссию у российских врачей», – заключила Бонавино.

А.Ж.