В июне 2017 года специалисты Информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения ЦНИИмаш установили станцию сбора измерений глобальных навигационных спутниковых систем на территории Камчатского края в поселке Ключи. Об этом сообщила 28 июня пресс-служба института.

Работы проводились по согласованию с Камчатским филиалом государственного бюджетного учреждения науки – Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба Российской академии наук».

Станция, установленная на Камчатке, является мультисистемной и обеспечивает прием измерений со всех штатно работающих космических аппаратов систем ГЛОНАСС, GPS, Бэйдоу и Galileo.

В настоящее время ведутся работы по экспериментальной отработке станции в части стабильности и полноты передачи данных, в том числе в режиме реального времени.

Работы по развертыванию сети станций сбора измерений глобальных навигационных спутниковых систем проводятся в рамках мероприятий по повышению точности и надежности навигационных услуг, предоставляемых системой ГЛОНАСС, анализу точностных характеристик других навигационных спутниковых систем.

Измерения, получаемые с наземных станций, являются основой для функционирования системы контроля и подтверждения характеристик (СКПХ) радионавигационного поля системы ГЛОНАСС, которая создается на базе ФГУП ЦНИИмаш. СКПХ реализует самые современные модели и методы обработки навигационных данных и формирует результаты контроля и прогнозирования характеристик системы ГЛОНАСС.

А.Ж.