Первый коммерческий пуск ракеты-носителя «Союз» будет осуществлен новым оператором пусковых услуг «Главкосмос пусковые услуги» в 2019 году. Как передает ТАСС, об этом сообщил 20 июня на международном авиасалоне Le Bourget-2017 генеральный директор компании Александр Серкин.

По словам гендиректора компании «Главкосмос» Дениса Лыскова, соглашение о проведении пуска уже подготовлено и будет анонсировано в ближайшее время. «Идет подготовительная работа, но до авиасалона МАКС мы рассчитываем анонсировать подписание контракта», – рассказал он.

Контракт может быть подписан на российском авиасалоне. «Но это будет зависеть от заказчика», – добавил Лысков.

«Главкосмос пусковые услуги» заинтересован в создании и выходе на рынок новой ракеты-носителя легкого класса «Союз-2ЛК», сообщил Серкин. «Мы в этих работах участвуем. Один из вопросов, которые мы ставим для себя на ближайшую перспективу – это развитие и оптимизация пусковых услуг на базе ракет «Союз». И «Союз-2ЛК» – это одно из направлений, которое мы с коллегами рассматриваем, очень интересная идея», – сказал он.

«Весь потенциал «Союза» не раскрыт до сих пор, мы сейчас занимаемся тем, что расширяем перечень того применения, который можно использовать», – добавил глава компании «Главкосмос» Денис Лысков.

«Союз-2ЛК» — новая инициативная разработка РКЦ «Прогресс». Она представляет собой две первые ступени ракеты «Союз-2» с установленным на них в качестве третьей ступени разгонным блоком «Фрегат».

Грузоподъемность новой ракеты-носителя на солнечно-синхронную орбиту составит от 2000 до 3850 кг в зависимости от используемого космодрома.

А.Ж.