В Ярославском планетарии имени Валентины Терешковой в третий раз открылся международный фестиваль научно-популярных полнокупольных фильмов «Отражение Вселенной», сообщил 16 июня «Интерфакс».

«Фестиваль в Ярославле играет очень важную роль. Он открывается в день первого полета женщины в космос, что очень важно для человека и человечества. «Отражение Вселенной» – это то, что вдохновляет человека на новые поиски себя в этом мире. Фильмы, которые будут показаны под куполом, очень интересны. Все темы связаны не только с наукой, но и искусством. Мы очень высокого мнения о программе фестиваля», – заявил член жюри фестиваля, директор Гамбургского планетария Томас Краупе.

В свою очередь директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева заявила журналистам, что фестиваль в Ярославле является одной из лучших мировых площадок демонстрации естественнонаучных фильмов о космосе.

«В России подобный фестиваль единственный. Шесть лет назад планетарий получил новое здание, у нас партнеры из многих стран мира, у нас хорошие кадры и самое главное: Ярославская область – родина женщины, открывшей космос. Такое сочетание действительно дает возможность выйти фестивалю на передовые мировые позиции», – сказала М.В.Васильева.

Также она подчеркнула, что полнокупольные фильмы являются одним из самых молодых и перспективных направлений киноискусства, способствующего популяризации естественнонаучных знаний.

В фестивале принимают участие около 50 работ, подготовленных киностудиями, центрами по изучению космоса, планетариями и музеями из России, США, Италии, Германии, Франции, Греции, Польши, Нидерландов, Аргентины, Индии, Таиланда и стран СНГ.

В программе представлены полнокупольные картины от детских сказок и музыкальных клипов до рассказов о сложнейших космических экспедициях и ключевых открытиях в астрономии.

А.Ж.