ЦУП ЦНИИмаш завершил плановые работы по подготовке к управлению полетом транспортного грузового корабля «Прогресс МС-06». Старт ракеты-носителя «Союз-2.1А» с ТКГ «Прогресс МС-06» запланирован на 14 июня 2017 года в 12:20:13 ДМВ с космодрома Байконур.

Специалисты Главной оперативной группы управления полетом Российского сегмента Международной космической станции (ГОГУ РС МКС) приступят к управлению полетом транспортного грузового корабля после его отделения от 3-й ступени ракеты-носителя. Расчетное время отделения и выведения корабля на заданную орбиту – 12:29 ДМВ.

Программой полета предусмотрена двухсуточная схема сближения ТГК «Прогресс МС-06» с Международной космической станцией. Стыковка корабля запланирована на 16 июня 2017 года в 14:42 ДМВ.

Сближение транспортного корабля «Прогресс МС-06» с МКС и причаливание к стыковочному узлу Служебного модуля «Звезда» планируется в автоматическом режиме под контролем специалистов ГОГУ РС МКС в ЦУП и космонавта Роскосмоса – командира экипажа МКС Фёдора Юрчихина.

Кораблю «Прогресс МС-06» предстоит доставить на Международную космическую станцию более 2000 кг различных грузов, в числе которых топливо, воздух, оборудование для поддержания станции в рабочем состоянии, посылки и средства для обеспечения жизнедеятельности членов экипажа, сообщила пресс-служба ЦУПа.

А.Ж.