Госкорпорация «Роскосмос» намерена добиться от НПО имени С.А.Лавочкина выплаты штрафа за задержку с поставкой немецкого телескопа eRosita для проекта «Спектр-РГ» (российско-германская обсерватория для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне). Об этом сообщил 17 мая в интервью ТАСС генеральный директор предприятия Сергей Лемешевский.

«Когда же случилась задержка по поставке немецкого телескопа eROSITA для проекта «Спектр-РГ», то за это именно нам Госкорпорация «Роскосмос» предъявила огромные штрафы в соответствии с действующим законодательством», – сказал Лемешевский, не уточнив сумму штрафов.

По его словам, предприятие не будет выплачивать эти штрафы и сможет доказать в суде, что не могло отправить космический аппарат на орбиту без телескопа. «Процедура будет такая: Роскосмос предъявит нам иск, мы не соглашаемся, опротестовываем. Затем Госкорпорация подает в суд, где мы будем доказывать, что в связи с несовершенством законодательства есть большие проблемы с области производства продукции для научного космоса», – пояснил гендиректор НПО имени С.А.Лавочкина.

Лемешевский признал, что предприятие не сумело до конца решить проблемы прошлых лет, в частности, закрыты не все этапы договоров с Роскосмосом. «У нас есть просроченные обязательства по их выполнению. Это произошло по двум причинам. Отчасти – по вине самого предприятия, вторая причина – явное несовершенство законодательства, особенно 44-го закона (ФЗ № 44 о госзакупках — прим. ТАСС). Иностранцы очень удивляются, когда слышат, что нам предъявляют штрафные санкции за научный космос. Например, в рамках отношений Европейского космического агентства с предприятиями по научным программам штрафных санкций не бывает», – добавил он.

В Роскосмосе не комментируют эту информацию.

А.Ж.