Итальянский астронавт Лука Пармитано получит необходимые знания и навыки для очередного полета на МКС на корабле новой серии «Союз МС» в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, сообщили журналистам 16 мая в пресс-службе центра.

«В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина состоялось представление руководству и сотрудникам ЦПК астронавта Европейского космического агентства (ЕКА) Луки Сальво Пармитано. Астронавту предстоит изучить в Центре подготовки космонавтов конструкцию и системы транспортного пилотируемого корабля «Союз МС», – говорится в сообщении.

Кроме того, Пармитано также ознакомится с устройством российского сегмента МКС. Для успешного возвращения астронавта в числе одного из будущих экипажей корабля «Союз МС» специалисты центра проведут тренировки по отработке действий в случае посадки в различных климато-географических зонах.

В программу также войдут отдельные элементы медико-биологической подготовки, изучение русского языка. Предполетная подготовка завершится экзаменационной сессией и комплексными экзаменационными тренировками.

Как сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, итальянский астронавт будет проходить подготовку в качестве члена дублирующего экипажа миссии МКС 58/59.

А.Ж.