В августе в космос запустят разработанные в Юго-Западном государственном университете наноспутники, сообщается 12 мая на сайте вуза.

В составе группировки – два спутника, которые пробудут на орбите на высоте 400 км от 5 месяцев до полутора лет и выполнят ряд задач. Первоочередная из них – достигнуть автономной самоорганизации аппаратов, что позволит увеличить количество спутников в группировке, а от этого зависит точность приема данных и расширение спектра возможных экспериментов. Кроме того, с их помощью можно измерить плотность вакуума с использованием уникального вакуумметра, разработанного в ЮЗГУ.

Все время спутники будут передавать телеметрию, данные о расположении по отношению другу к другу и Земле, делать снимки. Примечательно, что запуск состоится в знаменательный для космонавтики год – 60-летие запуска первого искусственного спутника Земли и 160-летия основоположника космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. Любой радиолюбитель сможет поймать сигнал и прослушать поздравление с этими датами на четырех языках: русском, английском, испанском и китайском.

А.Ж.