Длительные экспедиции на МКС ведут к резкому ухудшению способности клеток крови и кровеносных сосудов доставлять кислород в мускулы, в результате чего выносливость астронавтов снижается на 30-50%. Как сообщило 11 мая РИА Новости, об этом заявляют ученые в статье, опубликованной в Journal of Applied Physiology.

«Это очень серьезное падение. Когда кровеносная система начинает барахлить, то выносливость резко снижается. Человек фактически теряет способность делать что-то, что требует минимальных физических нагрузок. Наши коллеги предполагали, что это снижение выносливости было связано с изменениями в работе сердца, но наши данные указывают на наличие проблем в капиллярах», – заявил Карл Аде (Carl Ade) из Университета штата Канзас в Манхэттане (США).

Как рассказывает Аде, по какой-то причине капилляры «забыли», как происходит нормальный обмен газами между мускулами и клетками других органов и кровью, в результате чего мышцы постоянно испытывали «кислородный голод» при серьезных нагрузках. Из-за этого выносливость астронавтов снизилась на 30-50%, а пиковая мощность их тела упала на примерно 15%.

«Если мы поймем, почему пиковое потребление кислорода снижается при полетах в космос, это позволит нам понять, как можно справиться с этой проблемой, нужны ли для этого упражнения или какие-то фармакологические средства. Нечто похожее происходит с человеком в пожилом возрасте. Поэтому, если мы сможем помочь астронавтам, то мы поможем и пожилым людям с проблемным сердцем и сосудами», – заключает Аде.

А.Ж.