Российские космонавты Фёдор Юрчихин и Олег Новицкий поздравили россиян с Днем Победы с борта Международной космической станции (МКС) и призвали сохранять Землю, их видеообращение 9 мая опубликовано на сайте Госкорпорации «Роскосмос».

«Мы вспоминаем тех, кто погиб, и тех, кто победил, и преклоняемся перед подвигами миллионов героев. Война вошла в жизнь каждой семьи Советского Союза, в каждый город, в каждую деревню, практически в каждый дом. Но мы справились, мы пережили войну, восстановили страну и стали еще сильнее и сплоченнее. И сейчас, через 72 года после Победы, мы помним каждого», – сказал Новицкий.

Как отметил Юрчихин, современный мир меняется, становится все более прозрачным, чему способствуют новые технологии, новые принципы взаимодействия, социальные сети, путешествия. «Наш мир огромен и открыт. И это налагает на нас особенные обязательства – обязательства дружбы, добрососедства, взаимопомощи, как у нас на Международной космической станции. Отсюда из космоса видно, какая красивая и одновременно какая хрупкая наша планета. Мы с вами должны сделать так, чтобы наши дети и наши внуки, многие поколения после них жили счастливо, без войн, бережно сохраняя Землю», – подчеркнул космонавт.

Как отметили в Роскосмосе, Новицкий присоединился к акции «Бессмертный полк». На странице Госкорпорации в твиттере опубликована фотография космонавта на борту МКС с портретами своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

А.Ж.