Американская компания Virgin Galactic провела 1 мая ключевое испытание своего суборбитального туристического космического корабля Unity типа SpaceShipTwo. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на информацию на официальном сайте фирмы.

По ее свидетельству, речь идет об «успешном испытательном полете», состоявшемся в небе над Мохаве (штат Калифорния). В ходе данного испытания «впервые в полете» была опробована система поворота вверх хвостового оперения аппарата Unity. В таком виде корабль, по замыслу его создателей, должен будет заходить на посадку, осуществляя аэродинамическое торможение.

В ходе нынешнего полета двигатели Unity, который отстыковался на высоте от самолета-носителя WhiteKnightTwo, не включались. Тем не менее на борту корабля Unity находилось двое пилотов, а на борту носителя WhiteKnightTwo находилось двое пилотов и бортинженер.

Новый полет Unity стал восьмым по счету. Детальных данных о нем Virgin Galactic не приводит, утверждая лишь, что «первоначальные доклады от пилотов и от центра управления полетом являются весьма воодушевляющими».

А.Ж.