Китай создаст еще два типа грузовых космических кораблей, отличающихся от «Тяньчжоу-1» по возможностям обслуживания будущей национальной орбитальной станции. Об этом сообщил 30 апреля ТАСС со ссылкой на China Daily. «Мы сконструируем еще два вида космических аппаратов, которые будут отличаться от «Тяньчжоу-1″», – приводит это издание слова вице-президента Китайской академии космических технологий CAST Яна Баохуа.

Ян Баохуа пояснил, что помимо «Тяньчжоу-1», который доставляет все грузы в герметичном отсеке, а топливо в баках, спроектирован также грузовой корабль, оптимизированный для доставки крупногабаритных внешних грузов и космических аппаратов, которые будут запускаться со станции. Наконец, будет также выпускаться промежуточная версия, имеющая как герметичный отсек, так и негерметичный, частично открытый в космическое пространство. «Таким образом мы сможем обеспечить больше пространства для грузов», – сказал он.

Ян Баохуа уточнил, что все грузовые корабли предназначены для одноразового запуска без повторной эксплуатации после их возвращения на Землю.

А.Ж.