РКК «Энергия» не считает американскую компанию SpaceX конкурентом в области отправки космических туристов в облет Луны. Об этом сообщил 29 апреля в интервью ТАСС генеральный директор предприятия Владимир Солнцев.

«Думаю, что пока еще нам доверяют больше. У нас опыт 141 пилотируемого запуска. Конкуренция – полезное дело, хорошая мотивация для улучшения проектов в пользу потребителей. Что касается конкретного состояния дел в компании Элона Маска, то, безусловно, такой полет трудно реализовать в 2018-м, да и в 2020 году. Никто еще не видел даже проекта, нет ракеты-носителя, нет и корабля», – сказал он.

По словам В.Л.Солнцева, пилотируемый корабль Crew Dragon, который предназначен для полетов к МКС, и ракета-носитель Falcon 9 сильно отличаются от корабля и ракеты для полета в сторону Луны. «Необходима сертифицированная для пилотируемых пусков ракета, в пять-десять раз большая [по грузоподъемности], чем летающая сейчас, корабль, способный возвращаться после полета вокруг Луны со второй космической скоростью при входе в атмосферу Земли, разгонный блок-буксир для разгона этого корабля к Луне и так далее. На все это нужно время и средства, у нас пока положение лучше», – сказал он.

А.Ж.