Малый космический аппарат «Аист-2Д», запущенный год назад с космодрома Восточный, завершил летные испытания и введен в эксплуатацию, сообщила 27 апреля пресс-служба РКЦ «Прогресс».

«20 апреля 2017 г. космический комплекс «Аист-2Д» был введен в штатную эксплуатацию. В ходе летных испытаний подтверждена работоспособность космического комплекса и его составных частей на всех этапах работы», – говорится в сообщении.

Бортовые системы спутника функционируют штатно, аппарат управляем, нет проблем со снабжением электроэнергией и тепловым режимом. По состоянию на 27 апреля «Аист-2Д» уже произвел фотосъемку более 14 млн кв. км земной поверхности, включая 4 млн кв. км территории России.

«Получаемая информация уже сегодня находит практическое применение при решении ряда задач государственных федеральных и региональных потребителей, например, МЧС России, Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области и др. К информации также проявляют интерес отечественные и зарубежные коммерческие структуры», – говорится в сообщении.

А.Ж.