Создаваемая в сотрудничестве с российскими предприятиями новейшая ракета среднего класса будет конкурировать с американской Falcon компании SpaceX, сообщил 26 апреля РИА Новости глава РКК «Энергия» Владимир Солнцев.

«РКК «Энергия» предлагает создание новой ракеты-носителя среднего класса для запусков с космодромов Байконур и Восточный, а также с «Морского старта». Сейчас сформирована кооперация, идет стадия проектирования в рамках эскизного проекта. Новая ракета будет иметь очень хорошие перспективы при пусках с «Морского старта» и, безусловно, будет конкурентоспособна с американской ракетой Falcon», – сказал он.

Ранее В.Л.Солнцев рассказал в интервью РИА Новости, что новую ракету для проекта «Морской старт» предприятие уже в ближайшие четыре года сможет предложить российской компании S7 Group, купившей плавучий космодром. Разработан график создания этого носителя. Для первой ступени планируется применить двигатели РД-171М, устанавливаемые на украинском «Зените». Вторая ступень будет с применением РД-0124 производства КБ химавтоматики. Не исключается, что украинский «Зенит» будет использоваться до тех пор, пока не будет новой ракеты от РКК «Энергия».

А.Ж.