Госкорпорация «Роскосмос» установит до конца 2017 года две станции ГЛОНАСС в городах Астана и Кзыл-Орда по межправительственному соглашению 2008 года. Как передает ТАСС, об этом сообщил заместитель директора Департамента международного сотрудничества ГК «Роскосмос» Михаил Кириллов 22 апреля на секции «Космические исследования и международное сотрудничество в космосе» в ходе Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ).

«В рамках межправительственного соглашения о сотрудничестве по использованию и развитию глобальной российской системы ГЛОНАСС, подписанного в 2008 году, в городах Астана и Кзыл-Орда Республики Казахстан в 2017 году будут размещены две станции сбора измерений», – сказал он.

По его словам, Казахстан является одним из стратегических партнеров России в космической деятельности, а главным направлением сотрудничества с Россией остается комплекс «Байконур». «В декабре 2016 года утверждена концепция дальнейшего сотрудничества на Байконуре, в которой предусматривается активное привлечение сил и средств казахстанской стороны и инвестирование в развитие наземной космической инфраструктуры космодрома, повышение уровня социально-бытового обеспечения его персонала и жителей города Байконур», – констатировал он.

Заместитель директора Департамента международного сотрудничества ГК «Роскосмос» отметил важность проекта по созданию космического ракетного комплекса «Байтерек» на базе перспективной российской ракеты-носителя среднего класса в рамках Федеральной космической программой РФ на 2016–2025 годы.

«Ранее предприятия российской космической промышленности создали и ввели в эксплуатацию серию казахстанских телекоммуникационных спутников «Казсат», сейчас прорабатываются вопросы по запуску перспективного аппарата «Казсат-2Р», – объяснил он.

А.Ж.