Специалисты Научно-производственной компании «Малые космические аппараты» из Красноярского края разработали систему наружного видеонаблюдения за космическими аппаратами, которая позволит лучше контролировать состояние их систем, сообщил ТАСС 20 апреля в ходе Красноярского экономического форума ведущий инженер-конструктор компании Александр Шаранок.

«Система предназначена для мониторинга состояния космического аппарата, получения телеметрии. В настоящее время такую информацию получают с помощью различных датчиков. Например, у спутника в космосе должна раскрыться антенна – она начинает раскрываться, срабатывает датчик раскрытия. Но она может заклинить в процессе, а датчик уже сработал», – пояснил собеседник агентства.

По его словам, комплекс состоит из блока управления и серии камер, которые вращаются на 360° и снимают в видимом и инфракрасном диапазоне. Они смогут снимать как сам аппарат, так и космическое пространство вокруг него.

Шаранок также сообщил, что разработчики совместно с АО «Информационные спутниковые системы» имени М.Ф.Решетнёва испытали опытный образец комплекса.

А.Ж.