Ионный ракетный двигатель LIPS-200, самостоятельно разработанный китайскими учеными, впервые был установлен в Китае на недавно запущенном телекоммуникационном спутнике высокоскоростной связи «Шицзянь-13».

Спутник «Шицзянь-13» был успешно запущен с космодрома Сичан 12 апреля в 19:04 по пекинскому времени.

«Шицзянь-13» является первым китайским геостационарным спутником, оснащенным электрореактивными двигателями, которые 10 раз более эффективны по сравнению со двигателями на химическом топливе. Это позволяет продлить срок эксплуатации спутника и уменьшить стартовый вес.

Ланьчжоуский институт физики приступил к разработке ионного двигателя для КА «Шицзянь-13» в марте 2011 года и завершил эту работу в апреле 2016 года. Как сообщил директор данного института Чжан Вэйвэнь, технологии ЭРД позволяют не нагружать спутник большим количеством химического топлива. На «Шицзяне-13» ионные двигатели будут использоваться для коррекции по наклонению.

«Шицзянь-13» способен передавать до 20 гигабит данных в секунду, благодаря чему его возможности передачи данных превосходят возможности всех ранее произведенных и запущенных Китаем спутников связи вместе взятых. Новый спутник улучшит доступ к Интернету в слаборазвитых регионах, а также будет обеспечивать покрытие в самолетах и высокоскоростных поездах, сообщило 15 апреля Синьхуа.

А.Ж.