Япония заинтересована в расширении сотрудничества с российскими космическими компаниями, а Россия – в доступе к японским промышленным технологиям, заявил 7 апреля в интервью РИА Новости заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по международной деятельности Сергей Савельев на авиакосмическом салоне LAAD-2017 в Бразилии.

«Японские коллеги говорят о заинтересованности в создании условий для расширения сотрудничества на промышленном уровне для компаний обеих стран. Мы заинтересованы в доступе к японским технологиям, а наши партнеры – в расширении присутствия на российском рынке», – отметил он.

Он уточнил, что есть договоренность о том, что и по линии Роскосмоса, и по линии JAXA будет вестись диалог с промышленностью, организовываться бизнес-миссии и проводиться промышленные семинары.

«Первый такой семинар с участием ведущих российских и японских компаний аэрокосмического сектора двух стран был организован в Москве в 2014 году при поддержке МИД обеих стран. Следующий семинар планируем провести в Японии во второй половине этого года. Возможно, не только в офисной обстановке, но и с посещением японских предприятий для того, чтобы наглядней представлять их промышленный потенциал», – заключил Савельев.

А.Ж.