Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин поздравил основателя компании SpaceX Элона Маска с успешным повторным запуском ракеты Falcon 9. Как передает ТАСС, слова поздравления он произнес, выступая 31 марта на заседании Экспертного совета председателя Коллегии ВПК.

«Сейчас время новых инструментов для космоса. Вот сегодня новости сообщают как раз об удачной попытке вторичного использования первой ступени на ракете, которая создана предприятием Элона Маска, – сказал он. – Мы все его сердечно поздравляем».

Вице-премьер подчеркнул, что это – «действительно очень интересная технология». Он добавил, что у Роскосмоса есть свои интересные проекты, но они требуют обсуждения. «Потому что появление новых людей в отрасли, появление новых идей всегда связано с созданием новой техники, новых технологий, – подчеркнул Рогозин. – В этом плане нам крайне важно выдержать не просто для престижа статус великой космической державы, этому статусу надо в полной мере соответствовать новыми работами, новыми идеями, новыми технологиями».

А.Ж.