Новый российский космический корабль «Федерация» будет оснащен цифровым управлением за счет бортовой вычислительной сети, отказ которой невозможен, сообщил 28 марта в интервью ТАСС начальник летно-испытательного отдела РКК «Энергия» Марк Серов.

«Бортовая вычислительная система «Федерации» имеет глубокое резервирование, поэтому отказ вычислительной сети – что-то немыслимое. На борту будет всего несколько физических клавиш – по унаследованной от «Союза» традиции мы их называем кнопками «особо важных команд», – чтобы включить резервное питание и восстановить работу бортовых компьютеров», – сказал Серов.

По его словам, человек не будет исключен из контура управления, иначе в нужный момент он просто не сможет его подхватить. «Мы поддерживаем идеологию «активного оператора»: процесс автоматического управления происходит под контролем экипажа, система информирует людей обо всем происходящем, делает запросы на выполнение задач. Ручной режим управления в данном корабле предусмотрен по большей части не на случай отказа алгоритмов, а для выполнения задач, не заложенных в алгоритмах автомата», – уточнил Серов.

Он отметил, что американские специалисты, работающие над кораблем Orion, сталкиваются с теми же проблемами, что и российские. «На мой взгляд, в «Федерации» лучше организовано рабочее пространство, современные средства отображения информации. Наши коллеги раньше начали разработку своего корабля, и поэтому они, например, не могут применить в корабле Orion сенсорные панели, потому что пульт управления кораблем уже создан. Мы же стартовали позже и считаем, что это использование сенсорных технологий – тренд на длительный срок», – отметил собеседник агентства.

По его мнению, Orion — единственный корабль, с которым можно сравнивать «Федерацию», потому что он тоже предназначен для полетов на Луну.

«Все сравнения с Dragon, Starliner, другими кораблями неправомерны, так как они для низкой околоземной орбиты. Вызывает, к примеру, большое сомнение заявления Элона Маска (глава SpaceX), что он собирается возить астронавтов на МКС и туристов вокруг Луны на одном и том же корабле. Это физически невозможно, для второй космической скорости требуются серьезные изменения корабля», – добавил Серов.

А.Ж.