Российские станции слежения за космическим мусором и сбора измерений ГЛОНАСС откроются в начале апреля в Бразилии и Никарагуа соответственно. Об этом сообщил 23 марта ТАСС со ссылкой на документацию Роскосмоса, опубликованную на сайте госзакупок.

Согласно ей, рабочая группа Госкорпорации «Роскосмос» 5 апреля примет участие в церемонии открытия оптико-электронного комплекса по обнаружению космического мусора в городе Итажуба в Бразилии. В тот же день она отправится в Манагуа в Никарагуа, где будет открыта наземная станция сбора измерений системы ГЛОНАСС. Делегация также планирует провести там рабочую встречу с президентом Республики и представителями промышленности.

Перед визитом в эти страны рабочая группа Роскосмоса примет участие в Колорадо-Спрингс (США) в торжественном мероприятии «Вечер с Юрием Гагариным», посвященном Международному дню космонавтики, где также примет участие в работе международного симпозиума по космической деятельности, и посетит производство гражданских самолетов корпорации Boeing в Сиэттле (США).

А.Ж.