Находящиеся на орбите астронавты NASA и ЕКА Кимброу и Песке совершат 24 марта выход в открытый космос для подготовки установки нового международного стыковочного адаптера, сообщило РИА Новости со ссылкой на информацию NASA от 20 марта.

Работы на внешней поверхности Международной космической станции (МКС) запланированы также на 2 и 7 апреля. Предстоящие выходы в открытый космос станут 198, 199 и 200-м соответственно с начала работы МКС.

В ходе предстоящего выхода в открытый космос командир 50-й экспедиции астронавт NASA Шейн Кимброу и бортинженер астронавт ЕКА Тома Песке подготовят герметичный стыковочный переходник PMA3 для установки второго международного стыковочного адаптера IDA, который будет использоваться для будущих стыковок пилотируемых кораблей. Астронавтам предстоит отключить находящийся на модуле «Спокойствие» (Tranquility) PMA3, чтобы затем (ориентировочно 30 марта) специалисты Земли с помощью манипулятора станции перенесли его на модуль «Гармония» (Harmony) для последующего крепления на него Международного стыковочного адаптера IDA, который будет позднее доставлен на МКС на борту грузового корабля Dragon.

Кимброу и Песке также предстоит смазать манипулятор Canadarm2, провести техническое обслуживание клапанов радиатора станции, где ранее была выявлена незначительная утечка аммиака, а также заменить камеры на японском модуле МКС.

А.Ж.