Космонавты, которым предстоит полететь на перспективных российских космических кораблях «Федерация», могут проходить подготовку на реальных элементах кораблей, а не на их имитаторах. Как передает РИА Новости, об этом сообщил журналистам 20 марта исполнительный директор по пилотируемым космическим программам «Роскосмоса» Сергей Крикалёв.

«Когда мы готовились к первой экспедиции на МКС, у нас достаточно много подготовки шло не на тренажерах, которые создавались вместе с созданием элементов станции, а проводились на реальной матчасти, на реальных изделиях, которые готовились к полету. Я думаю, здесь примерно то же самое будет происходить при подготовке к первым полетам на новых кораблях», – сказал он.

По мнению С.К.Крикалёва, на новых тренажерах космонавты также смогут отрабатывать взаимодействие на уровне «человек-машина».

«Появляется больше возможностей благодаря вычислительной технике, благодаря совершенствованию баз данных, систем искусственного интеллекта. Будут появляться какие-то новые возможности взаимодействия человека и автомата, человека и машины, в соответствии с этим будет изменяться и подготовка», – добавил Крикалёв.

А.Ж.