17 марта в РКК «Энергия» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялась презентация фрагментов нового художественного фильма «Время первых».

Фильм «Время первых» – продюсерский проект Тимура Бекмамбетова и Евгения Миронова. Это реальная история легендарного полета Алексея Леонова и Павла Беляева, история, которая разворачивается на фоне гонки двух сверхдержав за первенство в космосе. Научным консультантом картины выступил главный специалист РКК «Энергия» Виктор Благов.

На встречу с творческой командой фильма пришли журналисты, знаменитые космонавты, сотрудники Корпорации, ветераны ракетно-космической отрасли, студенты и школьники из аэрокосмического класса города Королёва.

Генеральный директор РКК «Энергия» Владимир Солнцев: «Судя по кадрам, фильм удался. Я думаю, что его будет смотреть вся страна. И надеюсь, что космос будет становиться объединяющей силой. Космос объединяет и ведет людей вперед».

Лётчик-космонавт СССР Алексей Леонов: «Мой выход в открытый космос – это событие, в котором главную роль сыграл коллектив предприятия. Именно здесь всё зарождалось. Именно здесь я стоял на митинге 27 марта 1965 года и отчитывался о полете перед вашими отцами и матерями».

Актер и продюсер Евгений Миронов, сыгравший роль Леонова в картине: «Это серьезный фильм, блокбастер. В его создании участвовало огромное количество и наших, и зарубежных специалистов. И вот впервые в истории отечественного кинематографа фильм про космос снят в 3D. Важно, чтобы молодая аудитория посмотрела фильм и прониклась этим подвигом».

Гости увидели фрагменты из картины «Время первых» и посетили музей «Энергии», где хранится спускаемый аппарат космического корабля «Восход-2». Именно на нем Павел Беляев и Алексей Леонов совершили свой легендарный полет 18-19 марта 1965 года. Алексей Леонов стал первым человеком, вышедшим в открытый космос, сообщается в пресс-релизе РКК «Энергия».

А.Ж.