Заместитель генерального директора Роскосмоса Сергей Пономарёв назначен советником главы Госкорпорации, сообщил 15 марта ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

«Сергей Пономарёв станет советником гендиректора Госкорпорации «Роскосмос» Игоря Комарова», – сказали в пресс-службе Госкорпорации и добавили, что кандидатура на замещение должности заместителя главы Роскосмоса будет известна не ранее чем на следующей неделе.

Как сообщала ранее газета «Коммерсантъ», одной из причин кадровых перестановок является упразднение в Роскосмосе ставки заместителя по боевой ракетной технике. Вместо нее была введена должность исполнительного директора по реализации оборонных программ.

Сергей Пономарев в 1976 году окончил Серпуховское высшее военное командное училище и начал службу в Ракетных войсках стратегического назначения. Через десять лет в звании подполковника он стал командиром 593-го ракетного полка (г. Первомайск Николаевской области). После его расформирования продолжил службу в штабе РВСН, где к началу 2000-х получил звание генерал-лейтенанта и должность начальника оперативного отдела РВСН, а затем первого заместителя начальника штаба РВСН.

В 2006 году он по приглашению главы Федерального космического агентства Анатолия Перминова возглавил сводное управление организаций космической деятельности, а в 2008-м стал его заместителем по боевой ракетной технике.

А.Ж.