Флаг военно-патриотического движения «Юнармия» будет развернут на борту экспедиций МКС вместе с детскими рисунками победителей межрегионального конкурса, посвященного истории России, сообщил 10 марта ТАСС. Флаг организации получил командир экспедиции МКС-55, Герой Российской Федерации Александр Скворцов на открытии молодежного сбора «Фрегат» в учебно-тренировочном комплексе 38-го отдельного гвардейского полка ВДВ в Подмосковье.

«Флаг «Юнармии» будет развернут на борту МКС-54/55 вместе с работами победителей межрегионального конкурса детского рисунка «Славные страницы истории российского Отечества». Работы в космос отправятся вместе с летчиком-космонавтом Александром Скворцовым, сегодня мы передали ему флаг. После возвращения из космоса флаг будет передан в музей юнармейского движения», — сообщил ТАСС организатор конкурса рисунков, руководитель Общественного центра гражданского, военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в армии и флоте РФ Андрей Сидоров.

Вместе с флагом «Юнармии» в космос отправятся 240 рисунков победителей межрегионального конкурса. Ранее Скворцов уже экспонировал рисунки владимирских детей на борту МКС, однако в 2013-2014 годах в космос попали около 30 произведений.

«Я очень хочу, чтобы среди вас появились новые Юрии Гагарины, которые будут поддерживать историю России и будут вписывать в нее новые строчки», – сказал собравшимся А.А.Скворцов.

Юбилейный, десятый молодежный сбор «Фрегат», в котором приняли участие более 250 детей из Владимирской области, проходил 9-10 марта на базе учебно-тренировочного комплекса 38-го отдельного гвардейсвого полка ВДВ и молодежного Космоцентра Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина в Московской области. Участники в возрасте 14-18 лет получили курсы боевой и прыжковой подготовки, а также тренировались в управлении космическими кораблями. Финалом сборов стала военно-прикладная эстафета памяти Героя России Анатолия Лебедя, победителями в которой стали команды «Пересвет», «Воин» из Судогодского района области, а также сборная средней школы №6 Киржача.

А.Ж.