Первая индийская автоматическая лунная станция Chandrayaan-1, запущенная выведенная на орбиту вокруг Луны в октябре 2008 года, по-прежнему вращается вокруг Луны, сообщил 10 марта ТАСС со ссылкой на NASA.

Ученые из Лаборатории реактивного движения JPL в Пасадене использовали для поиска аппарата, связь с которым была потеряна в августе 2009 года, новый межпланетный радар. Специалисты полагают, что такое оборудование поможет участникам будущих лунных экспедиций.

После потери связи с аппаратом Chandrayaan-1 многие индийские эксперты полагали, что он мог упасть на поверхность спутника Земли. Однако оказалось, что он по-прежнему обращается на высоте примерно 200 км над лунной поверхностью. Найти такой предмет на расстоянии около 400000 км не просто: индийская автоматическая станция — это куб со стороной примерно 1,5 метра.

Специалисты NASA сумели обнаружить индийский аппарат на лунной орбите после того, как провели радиолокационный поиск собственного КА LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), орбита которого была известна. «Обнаружение LRO было относительно легким, поскольку мы работали с навигаторами этой миссии и имели точные данные об орбите, на которой он находится. Обнаружение индийского Chandrayaan-1 потребовало несколько больше детективной работы, потому что последний контакт с космическим аппаратом состоялся в августе 2009 года», – заявила специалист по радарам Марина Брозович из Лаборатории реактивного движения.

А.Ж.