Группа американских законодателей от штата Техас призвала президента США Дональда Трампа подписать законопроект о работе NASA в переходный период, который, в частности, требует от космического ведомства США отказаться от транспортных услуг России при доставке американских астронавтов на Международную космическую станцию. Об этом сообщил 8 марта ТАСС со ссылкой на совместное заявление сенатора Теда Круза и конгрессменов Ламара Смита и Брайана Бэбина на сайте Комитета по науке, космосу и технологиям Палаты представителей Конгресса США.

Законодатели оценивают принятый накануне законопроект о «переходном периоде для NASA», как «скачок вперед в освоении космоса» для США и «крупный шаг вперед для Техаса», где располагаются многие американские космические объекты.

«Наш законопроект дает NASA указание положить конец нашей зависимости от России в транспортировке американских астронавтов в космос и обратно и наделяет США полномочиями по транспортировке, а при необходимости и спасению наших астронавтов на МКС в случае возникновения чрезвычайной ситуации, – указывается в пресс-релизе. – Поддержка нами коммерческой программы пилотируемых полетов NASA позволит нам вновь запускать наших астронавтов с американской земли уже в будущем году».

Авторы выражают надежду на то, что подписание президентом Трампом нового закона позволит США и Техасу «раздвигать границы досягаемости для деятельности людей и коммерции по всей нашей Галактике».

А.Ж.