Китайская исследовательская академия ракет-носителей CALT создаст к концу 2018 года ракету-носитель средней грузоподъемности нового поколения «Чанчжэн-8» (CZ-8), предназначенную для запуска коммерческих спутников. Об этом сообщил 27 февраля ТАСС со ссылкой на газету China Daily, которая цитирует главу проекта CZ-8 Ли Тунъюя.

Новый носитель имеет в своей основе центральный блок от CZ-7, верхнюю ступень от CZ-3A и впервые в китайской практике оснащается твердотопливными стартовыми ускорителями. «В основе конструкции центрального ракетного блока будут заложены технологии «Чанчжэн-7» и «Чанчжэн-3А», твердотопливные ускорители составят два метра в диаметре, – рассказал специалист в интервью журналистам. – На разработку у нас может уйти до трех лет, однако при благополучном стечении обстоятельств тестовый запуск планируется осуществить к концу 2018 года».

По его словам, новая ракета-носитель будет способна выводить на солнечно-синхронную орбиту до 4500 кг груза, а на геопереходную орбиту – около 2500 кг. Предполагается, что новинка позволит существенно снизить расходы на запуск спутников.

А.Ж.