Генеральный директор АО «НПО Энергомаш» Игорь Арбузов провел встречу с коллективом Конструкторского бюро химического машиностроения имени A.M.Исаева (КБХМ), где рассказал об этапах перехода предприятия под управление АО «НПО Энергомаш», о целях и задачах предприятия на ближайшую перспективу.

Игорь Арбузов пояснил, что сегодня главный документ, определяющий порядок реформирования ракетного двигателестроения – это Программа стратегических преобразований (ПСП). В середине февраля 2017 года документ прошел утверждение на Правлении Госкорпорации «Роскосмос». Согласно ПСП, создается интегрированная структура, которая объединит ведущие российские предприятия ракетного двигателестроения под управлением АО «НПО Энергомаш». В нее уже включены АО КБХА и ПАО «Протон-ПМ», и до конца 2017 года войдут ФГУП ВМЗ, КБХМ имени А.М.Исаева и ФГУП «НИИМаш».

«Включение ФГУП ВМЗ и КБХМ имени А.М.Исаева в контур интегрированной структуры планировалось позже, но мы решили это ускорить», – сказал Игорь Арбузов и добавил, что генеральный директор Роскосмоса Игорь Комаров утвердил план передачи имущества и перевода персонала обоих предприятий от ГКНПЦ имени М.В.Хруничева в АО «НПО Энергомаш».

Игорь Арбузов отметил, что главная задача переходного этапа – это обеспечение стабильной работы КБХМ имени А.М.Исаева, сохранение коллектива, своевременная выплата заработной платы, сохранение всех социальных гарантий и выполнение договорных обязательств. Для решения этих задач создается рабочая группа специалистов Роскосмоса и «НПО Энергомаш». «Изменения не вызовут социального напряжения у сотрудников КБХМ имени А.М.Исаева. Важно, чтобы все процессы произошли максимально безболезненно и спокойно. По вопросам, связанным с интеграцией КБХМ имени А.М.Исаева в двигателестроительную структуру, мы также планируем активно сотрудничать и с Администрацией г. Королёва», – добавил Игорь Арбузов.

В рамках вхождения КБХМ имени А.М.Исаева в контур интегрированной структуры, уже с марта этого года специалисты «НПО Энергомаш» проведут серию аудитов оценки финансово-хозяйственной, производственной деятельности и системы менеджмента качества.

Большое внимание Игорь Арбузов уделил взаимодействию КБХМ имени А.М.Исаева и тех КБ, которые уже работают в рамках интегрированной структуры, назвав три ключевых направления. Первое – создание площадки для обмена опытом между конструкторскими бюро. «Уверен, что в КБХМ имени А.М.Исаева есть мное, что полезно для применения в «НПО Энергомаш», КБХА, и вам нужно ознакомиться с нашими разработками», – отметил Игорь Арбузов. Второе направление – активное внедрение информационных технологий в процесс разработок, и третье – создание совместных центров компетенций в области уникальных, в том числе и аддитивных технологий для оптимизации бюджетных инвестиций.

В заключение Игорь Арбузов особо подчеркнул, что одна из самых важных задач – сохранение и развитие конструкторских школ КБХМ имени А.М.Исаева, АО «НПО Энергомаш» и АО КБХА. «Нельзя потерять идентичность. Каждая школа продолжит развиваться, сохраняя лучшее, что было создано за годы», – сказал Игорь Арбузов.

Департамент коммуникаций ГК «Роскосмос», 27.02.2017