Незначительная утечка аммиака на внешней поверхности американского сегмента Международной космической станции (МКС) была впервые зафиксирована несколько лет назад, NASA продолжает следить за ситуацией, поскольку немедленного вмешательства не требуется, сообщила РИА Новости в пятницу 24 февраля представитель ведомства.

Ранее российские СМИ сообщили со ссылкой на анонимный источник в российской ракетно-космической отрасли как о чем-то новом, что на американском сегменте МКС обнаружена утечка аммиака.

«На протяжении последних нескольких лет инженеры ведут наблюдение за утечкой (аммиака), которая незначительно превышает ожидаемые показатели, в последние шесть месяцев (отмечается) тенденция небольшого повышения (уровня утечки). В таких условиях система может работать в штатном режиме несколько лет без (необходимости предпринимать) какие-либо действия», – сообщила представитель ведомства РИА Новости.

По ее словам, речь идет об аммиаке, используемом для отвода тепла, выводимого со станции. «Все компоненты, использующие аммиак, расположены на внешней поверхности (МКС)», – сообщили в NASA и добавили, что, по прогнозам американских специалистов, «уровень аммиака будет медленно снижаться».

«NASA продолжит наблюдать за работой системы и предпринимать любые необходимые меры в будущем», – отметила в связи с этим представитель аэрокосмического агентства США.

А.Ж.