ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) прилагает все усилия для скорейшего завершения процедур акционирования. Об этом сообщила ТАСС 1 февраля гендиректор предприятия Рано Джураева.

«Мы очень хотим акционироваться. Это нам даст больше валентностей для роста», – сказала она.

Мероприятия, направленные на акционирование предприятия, начались с мая 2016 года, пояснил и.о. заместителя генерального директора ЦЭНКИ по правовой работе и имуществу Максим Драгунихин. Тогда, по его словам, предприятие было включено в перечень ФГУПов, подлежащих преобразованию в акционерные общества, акции которых будут переданы Госкорпорации «Роскосмос» в качестве имущественного взноса Российской Федерации.

«Преобразование ФГУП «ЦЭНКИ» в акционерное общество направлено на последующую передачу госкорпорации «Роскосмос» 100% акций создаваемого акционерного общества», – уточнил Драгунихин.

Работы по акционированию ЦЭНКИ идут согласно распоряжению Росимущества. Как сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли, завершить их планируется уже в ближайшие месяцы – до начала лета.

Другой источник агентства при этом отметил, что даже в авральном режиме провести акционирование удастся не раньше осени или – что еще более вероятно – в 2018 году. «Не готовы необходимые документы, не завершена инвентаризация объектов и оценка недвижимости. Отдельный вопрос с имуществом ЦЭНКИ на Байконуре, где стоит вопрос разграничения с казахстанской стороной передающихся им объектов», – пояснил собеседник.

А.Ж.