Планы Британии по «жесткому» выходу из Европейского союза никак не скажутся на сотрудничестве Британии с Европой в космосе и не приведут к ее исключению из Европейского космического агентства. Как передает РИА Новости, об этом заявил 18 января генеральный директор агентства Йоханн-Дитрих Вёрнер.

«Как известно, Европейское космическое агентство является самостоятельной структурой, не связанной непосредственно с Европейским союзом. Великобритания заявила только о выходе из Европейского союза, и поэтому ничто не угрожает нашему сотрудничеству в космической сфере, и этот шаг Лондона никак не повлияет на наши отношения. Судьбе системы Galileo и программы Copernicus ничто не угрожает», – рассказал Вёрнер на встрече с журналистами.

Тереза Мей, премьер-министр Великобритании, заявила в этот день о готовности своего правительства завершить процесс выхода Британии из Европейского союза и полностью разорвать все формы отношений с союзом европейских государств. По ее словам, Британия пройдет самую жесткую форму Brexit’а и покинет все структуры, связанные с ЕС.

Это заявление вызвало крайне негативную реакцию в правящих кругах ЕС и ключевых стран ЕС, и среди многих ученых и любителей космоса зародилось опасение, что Британия покинет не только «единую европейскую семью», но и все космические проекты ЕКА, в которых она участвует сегодня, в том числе и МКС. Вёрнер заверил журналистов, что этого не произойдет.

«Для нас крайне важны отношения с Великобританией, и мы готовы продолжать сотрудничество в том формате, который сегодня уже существует. Наши британские партнеры уже заявили об этом, и мы, со своей стороны, сделаем все возможное, чтобы Brexit никак не повлиял на наши партнерские отношения», – продолжал глава ЕКА.

В свою очередь, другое громкое политическое событие прошлого года – избрание Дональда Трампа 45-м Президентом США, по словам Вернера, тоже никак не скажется на сотрудничестве ЕКА и NASA.

«Как мы знаем, в США на днях поменяется администрация, и вместе с ней поменяется руководство NASA. Мы ожидаем, какое решение примет команда Дональда Трампа, и будем сотрудничать с США в любом случае – мы вместе работаем над созданием тяжелой ракеты SLS и корабля Orion», — прокомментировал ситуацию Й.-Д.Вернер.

По словам директора ЕКА, переходная команда Трампа уже связывалась с ЕКА в декабре прошлого года, когда Вёрнер посещал Вашингтон, и эти контакты были исключительно позитивными. Он надеется, что интерес со стороны NASA и президента США сохранится после официального начала правления Трампа, и что Вашингтон заключит соглашение с ЕКА о «бесплатной» транспортировке европейских астронавтов на борт МКС и в космос в целом.

А.Ж.