Делегация крупнейшей европейской аэрокосмической группы Airbus Defence and Space (ADS) во главе с исполнительным вице-президентом компании, руководителем отделения «Космические Системы» Николя Шамюсси провела встречи с ключевыми партнерами в России – РКК «Энергия» и РКС, сообщил 28 декабря РИА Новости представитель ADS.

В рамках этого визита Шамюсси принял участие в очередном заседании Cовета директоров совместного предприятия РКК «Энергия» и Airbus Defence and Space «Энергия САТ». Стороны подвели итоги работы за год, а также обсудили планы на будущее, в том числе возможность совместных проектов по расширению промышленной кооперации как в части оборудования для космических аппаратов, так и космических аппаратов в целом.

«Мы высоко оцениваем результаты нашего сотрудничества с РКК «Энергия» в рамках совместного предприятия. Нам удалось создать новую платформу телекоммуникационных спутников средней размерности, которая, по мнению профессионалов отрасли, сопоставима по своим характеристикам с лучшими европейскими аналогами. Данный проект также предусматривает значительную степень локализации работ при создании космических аппаратов в России, что является одной из ключевых составляющих нашего подхода к построению сотрудничества с российской космической промышленностью», — отметил глава Airbus Defence and Space в России Владимир Терехов.

А.Ж.