Крупнейшая европейская аэрокосмическая группа Airbus Defence and Space (ADS) завершила создание модуля полезной нагрузки для нового метеоспутника MetOp-C, сообщил 26 декабря РИА Новости представитель компании.

«Модуль весит порядка 2100 кг и включает 10 инструментов и системы контроля. В их числе – системы управления, мониторинга, форматирования данных, их кодирования и хранения, а также инструменты передачи информации на Землю. Запуск спутника MetOp-С запланирован на октябрь 2018 года», – отметил представитель ADS.

По его словам, в ближайшие шесть месяцев модуль полезной нагрузки будет протестирован в условиях космоса в Европейском центре космических технологий (ESTEC) в Ноордвейке в Нидерландах.

«Около 30 сотрудников предприятия Airbus Defence and Space в Фридрихсхафене проведут функциональные тестирования на модуле полезной нагрузки третьего и последнего спутника MetOp первого поколения. Впоследствии модуль будет отправлен на завод Airbus Defence and Space в Тулузе, где он будет объединен со служебным модулем. Служебный модуль включает главный компьютер, источник энергии, системы контроля пространственного положения и температуры, а также системы контроля взаимодействия с наземной станцией», – отметил представитель компании.

А.Ж.