Ученые ИКИ РАН завершили обработку данных спектрометра НИР (NIR от Near-Infrared), которые были получены во время первых проверочных включений научных приборов на борту аппарата Trace Gas Orbiter (TGO) миссии «ЭкзоМарс-2016» в конце ноября 2016 года. Спектрометрический комплекс АЦС, созданный в ИКИ РАН, проводил калибровки и наблюдал атмосферу Марса.

За время полета за несколько тестовых включений удалось провести калибровку всех трех спектрометров российского научного комплекса АЦС, а также провести оценку влияния температурного дрейфа, определить оптимальное направление оси комплекса, а также составить программы считывания, расшифровки и предварительной обработки данных. Данные одного из спектрометров комплекса АЦС — НИР — оказались ценными и с точки зрения научного результата: по ним можно в подробностях изучить линии в спектре Солнца в области 1,38 мкм, впервые записанные с таким высоким разрешением вне атмосферы Земли. Имея высокое спектральное разрешение и хорошие оптические характеристики, НИР позволит продолжить непрерывный мониторинг водяного пара и свечения кислорода в атмосфере вслед за спектрометром СПИКАМ ИК на КА «Марс-Экспресс», работающим в том же спектральном диапазоне.

При включениях в ноябре 2016 года комплекс АЦС был ориентирован именно в надир, то есть «вниз», к поверхности планеты. Ранее первые данные еще одного спектрометра комплекса АЦС – ТИРВИМ (Фурье-спектрометр теплового ИК-диапазона) – после обработки показали, в частности, что наблюдаемая в тот момент область находилась близко к полудню, и температура поверхности планеты составила около 0 градусов Цельсия (достаточно высокая для Марса). О свойствах или составе пыли можно судить по виду непрерывного спектра в области 9 мкм. Видны, конечно, и полосы поглощения углекислого газа, основного компонента марсианской атмосферы.

Специалисты ИКИ РАН продолжают обработку данных, полученных во время тестовых включений третьим спектрометром комплекса АЦС – МИР (Mid-Infrared).

Также во время тестовых включений научных приборов, комплексу камер высокого разрешения CaSSIS орбитального модуля TGO удалось заснять марсианскую луну – Фобос. При прохождении TGO второго из двух отведенных для тестов витков научные инструменты провели измерение Фобоса – спутника Марса с габаритами 27 х 22 х 18 км, который расположен всего лишь примерно в 6000 км от планеты. Камеры CaSSIS сделали снимки Фобоса с расстояния в 7700 км. Конечно, снимки спутника Марса ученые получали и раньше, но полученные с TGO снимки Фобоса предоставили ученым необходимую информацию о калибровках камер CaSSIS.

Сейчас все научные приборы на борту TGO находятся в «спящем режиме», питание подается только на нагреватели. В начале 2017 года планируется перевести аппарат на эллиптическую орбиту с периодом 1 сол (чуть больше одних земных суток), после чего начнётся фаза торможения с помощью атмосферы.

Департамент коммуникаций ГК «Роскосмос»