Датчик метана, главный инструмент индийского марсианского зонда «Мангальян», содержит в себе конструктивные дефекты, которые заставили индийское космическое агентство ISRO скрывать несуществующие результаты замеров на протяжении последних двух лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на интернет-издание Seeker.

«Индийские инженеры неправильно сконструировали инструменты «Мангальяна» для поиска следов метана на Марсе. Этот инструмент собран по всем правилам инженерного искусства, но он просто не годится для решения этой задачи. Его можно приспособить для других целей, но, к сожалению, он не сможет «учуять» даже тех следов метана, которые мы видели с Земли», — заявил Майкл Мамма (Michael Mumma) из Центра космических полетов НАСА имени Годдарда (США).

Индийский зонд «Мангальян» достиг Марса более двух лет назад, в сентябре 2014 года, совершив серию необычных маневров на орбите Земли для более экономного полета к красной планете. Он уже более двух лет работает на орбите, однако Индийское космическое агентство ISRO не представило публике никаких научных результатов миссии, кроме серии фотографий.

Причиной этого, как заявляет Мамма, открывший следы метана на Марсе в 2003 году вместе с российским астрономом Владимиром Краснопольским, является то, что главный инструмент «Мангальяна», метановый детектор MSM, просто не способен увидеть данный газ в атмосфере Марса в любых количествах, которые могли бы присутствовать на красной планете.

По его словам, проблема заключается в том, что «Мангальян» отправляет на Землю не полные данные по спектру атмосферы Марса, а лишь набор цифр, обозначающих присутствие определенных линий излучения и поглощения в спектре, связанных, как считали его конструкторы, с присутствием метана.

Эти линии, как объясняет ученый, могут возникать в спектре не только тогда, когда в воздухе есть метан, но и порождаться рядом других газов при разных температурах, давлении и прочих физических условиях. По этой причине одни такие цифры нельзя использовать в качестве индикатора присутствия метана, так как им может притвориться угарный газ или ряд других веществ.

Откуда Мамма узнал все это? По его словам, ISRO обратилось за помощью к НАСА в начале этого года, пытаясь разобраться в данных, которые пересылал «Мангальян». Когда его команда обнаружила, что метановый инструмент зонда фактически бесполезен и сообщила об этом индийской стороне, ISRO приняло решение перепрофилировать данный прибор в «датчик альбедо поверхности Марса», с чем, по словам Маммы, он прекрасно справляется.

«Очень обидно, что ISRO удалось вывести зонд на марсианскую орбиту с первой попытки, и совершить такую ошибку при проектировке инструмента. Но, к сожалению, реальность такова – мы никогда не увидим никакого метана при помощи датчиков «Мангальяна», — заключает ученый из НАСА.

А.Ж.