Первый после сентябрьской аварии старт тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 производства американской SpaceX состоится не раньше начала января следующего года, передает ТАСС. Об этом говорится в распространенном сообщении компании.

«Мы заканчиваем расследование имевшей место 1 сентября аномалии, работая над тем, чтобы завершить шаги, необходимые для безопасного и надежного возвращения к полетам, которые возобновятся в начале января с запуском (группировки спутников) Iridium-1», — отметили в SpaceX. В компании подчеркнули, что перенос запуска, который ранее был намечен на 16 декабря, даст «дополнительное время, необходимое для подготовки ракеты и полного завершения ее испытаний».

Старт носителя, как ожидается, произойдет с базы американских ВВС Ванденберг в штате Калифорния. Американская компания Iridium Communications намерена вывести в космос первую группировку своих телекоммуникационных спутников Iridium нового поколения. Всего в течение ближайших лет она планирует доставить на орбиту с помощью носителя производства SpaceX несколько десятков таких аппаратов.

А.Ж.