Директор программы по изучению человека в НАСА Уильям Палоски рассказал, как сотрудничество НАСА и Института медико-биологических проблем РАН поможет США подготовиться к полетам на Марс и к жизни на лунной базе, и о том, как может поменяться сотрудничество России и США в космосе при Дональде Трампе, передает РИА Новости.

«Программа сотрудничества с НАСА достаточно давно обсуждалась, и мы сейчас готовимся к подписанию соглашения о ведении совместной программы исследований. Уже в следующем году мы проведем короткий совместный эксперимент, 14-дневную изоляцию, которая поможет нам отработать взаимодействие и решить научные задачи», — отметил Олег Орлов, директор Института медико-биологических проблем РАН.

На этой неделе Институт медико-биологических проблем РАН провел международную конференцию по космической биологии и медицине, на которой выступали не только отечественные ученые, но и официальные представители НАСА, в том числе и Уильям Палоски (William Paloski).

Они рассказали, что НАСА и ИМБП готовятся подписать соглашение о тесном сотрудничестве. По предварительными планам, ученые и сотрудники НАСА примут участие в изоляционных экспериментах на базе модуля проекта Марс-500 в 2017 — 2018 годах, а специалисты ИМБП поучаствуют в аналогичных экспериментах в изоляционных системах НАСА.

Кроме того, как рассказал РИА «Новости» директор института, к проектам может присоединиться Японское космическое агентство JAXA и другие иностранные партнеры. Наличие подобных планов у JAXA подтвердил Оцухико Огата (Otsuhiko Ogata), официальный представитель японского ведомства. По его словам, ИМБП допустит участие одного японского добровольца во всех последующих изоляционных экспериментах.

Вдобавок к этому, ИМБП и НАСА планируют продолжить сотрудничество в области космической медицины и биологии, а также совместное участие в проектах по изучению жизнедеятельности мышей и других животных на борту МКС и российских биоспутников. Летом 2017 года на МКС, в частности, отправится новая партия мышей, за которыми будут следить российские и американские специалисты. Планируется, что впервые в истории таких опытов мыши вернутся назад на Землю живыми.

А.Ж.