Программа исследований на космическом аппарате «Бион-М2», который планируется к запуску в 2021 году, может насчитывать до 30 экспериментов, сообщил журналистам во вторник замдиректора по научной работе Иститута медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Владимир Сычёв.

«Всего планируется проведение 27 экспериментов, плюс три эксперимента со «звездочкой», которые могут быть включены в программу», — сказал он на конференции по космической биологии и медицине в Москве.

Сычев отметил, что всего на аппарате планируется проводить исследования по 10 направлениям, главное из которых — изучение мышей. Всего на орбиту отправятся 75 грызунов, 60 из которых будут получать пастообразный корм, как и на первом «Бионе». Остальные 15 будут питаться сухим кормом, а воду получать в форме гидрогеля. Такая организация питания требуется для подготовки предполагаемого в 2025 году полёта «Биона-М3», на борту которого будут установлены центрифуги, что потребует иных систем жизнеобеспечения мышей.

Среди прочих направлений исследований на биоспутнике учёный отметил эксперименты с культурами клеток животных, с растениями и культурами растительных клеток, семенами и водорослями. Также будут проведены радиобиологические эксперименты и исследования по космическому материаловедению.

Также возможно проведение технологического эксперимента «Калибр-2», аналог которого уже проводился на аппарате «Фотон-М4», для отработки калибровки приборов измерения температуры на борту космических аппаратов (КА), находящихся в долгосрочных полетах. По словам Сычёва, калибровка по методу фазовых переходов — единственный на сегодняшний день способ определения температуры на КА с достаточной точностью.

Калибровка по методу фазовых переходов производится при нагревании и остывании определённого вещества. Нагреваемое вещество, при этом, переходит из твёрдой фазы в жидкую, и обратно. Температура, измеренная аппаратурой на борту аппарата, сравнивается с известным значением температуры, соответствующей фазовому переходу вещества. Так удаётся оценить точность и калибровать, если в этом есть необходимость, бортовые измерительное приборы.

На «Бионе-М2» будут изучены возможности применения одноклеточных водорослей для жизнеобеспечения космонавтов.

«На заре космонавтики они (одноклеточные водоросли) были основными кандидатами жизнеобеспечения космонавтов, они оказались довольно эффективными, потом были вытеснены высшими растениями и ушли в тень, но актуальность исследований остаётся», — добавил Сычев.

Эксперимент «Мультиинкубатор» покажет влияние невесомости на развитие стволовых клеток. Планируются исследования мух-дрозофил для определения свойств элементарных белков, определяющих механические свойства клеток. Также намечено проведение эксперимента «Взаимодействие» для изучения деструкции материалов микроорганизмами, который уже проводился на МКС, отмечается в сообщении, передает РИА Новости.

А.Ж.