Российские специалисты планируют определить размеры персонального пространства, необходимого космонавтам для комфортного самочувствия в полете, передает ТАСС. Об этом сообщил в понедельник на 16-й международной конференции по космической биологии и медицине в Москве старший научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Вадим Гущин.

«Нужно понять, какой объем персонального пространства нужен члену экипажа, чтобы чувствовать себя комфортно. Мы не знаем суточные затраты космонавтов, и у нас нет данных по их сну. Хотим понять, какой нужен рацион, объем психологической поддержки», — сказал он.

Для этого ученые предлагают увеличить объем видеонаблюдения за космонавтами во время наземных экспериментов. «Мы очень мало знаем о поведении в гермокамерах, во многом это связано с этическими ограничениями. Это прежде всего ограничения на видео. В тех экспериментах, которые мы планируем с нашими американскими и японскими коллегами мы собираемся расширить объем видеозаписей», — сообщил Гущин.

Он пояснил, что если раньше видеосъемка велась лишь во время завтрака и групповой дискуссии, во время которой участники должны были совместными усилиями решить поставленную перед ними задачу, то теперь ее предлагается осуществлять практически круглосуточно.

А.Ж.