Китай пока не делал конкретных предложений о покупке российских ракетных двигателей, сообщил ТАСС гендиректор НПО «Энергомаш» (производитель двигателей) Игорь Арбузов.

Ранее глава Роскосмоса Игорь Комаров сообщил, что китайская сторона интересуется российскими двигателями и их совместным производством.

«Мы давно обсуждаем с китайскими партнерами возможность сотрудничества, однако вынужден констатировать, что реальных предложений пока не поступало. Что касается поставок наших двигателей в Китай, то мы прорабатываем этот вопрос, все контакты находятся на уровне переговоров», — сказал Арбузов.

«Надеюсь, что в ближайшее время китайская сторона определится с тем, чего она хочет, а мы готовы оперативно откликнуться на их предложения», — добавил он.

Арбузов отметил, что Китай не является участником соглашения о нераспространении космических технологий (Режим контроля за ракетными технологиями — прим. ТАСС), и «это вводит определенные ограничения в переговорную часть». «Но я надеюсь, что на уровне межправительственных соглашений вопрос будет урегулирован, и это упростит наши дальнейшие шаги навстречу друг другу и даст возможность вести более открытый диалог», — добавил собеседник агентства.

А.Ж.