Строительство некоторых объектов инфраструктуры для ракеты-носителя «Ангара» на космодроме Восточный могут отложить из-за сокращения ФЦП «Космодромы России» в рамках общего секвестра бюджета. Об этом сообщил ТАСС 4 ноября источник в ракетно-космической отрасли. По его словам, Роскосмос и Минфин должны принять консолидированное решение о параметрах ФЦП до 15 ноября.

Основные параметры программы по Восточному сохранятся в прежнем виде, «однако объем средств с большой долей вероятности будет сокращен, поэтому на Восточном под ракету-носитель «Ангара», скорее всего, будут строиться только объекты пускового минимума. Создание дополнительной инфраструктуры сдвинется по срокам», – сказал собеседник агентства.

К объектам пускового минимума относится инфраструктура, необходимая для проведения самого старта. Аналогичным образом поступили при первом пуске с космодрома Восточный весной 2016 года, когда запуск ракеты-носителя «Союз-2» провели с использованием минимальной инфраструктуры. Полностью инфраструктура для «Союза» на Восточном должна была быть сдана к 1 ноября.

По словам собеседника агентства, о конкретных объектах под «Ангару» на космодроме Восточный, которые будут построены в рамках ФЦП «Космодромы России» или вынесены за сроки ее реализации до 2025 года, можно будет говорить после утверждения программы. Но, в частности, может сдвинуться на более поздний период строительство инфраструктуры для ракеты-носителя «Ангара-А5В» с водородной третьей ступенью, уточнил источник. В то же время сроки первого беспилотного запуска «Ангары» с новым кораблем «Федерация» (2021 год) и пилотируемого запуска (2023 год) Роскосмосу поручено сохранить, а Минфину – выделить на это необходимые средства. Для их выполнения должна быть создана стартовая инфраструктура и разработана ракета-носитель «Ангара-А5П».

В Госкорпорации «Роскосмос» воздержались от комментариев на эту тему.

А.Ж.